Центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием

Центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием  Учреждения Белорусского государственного университета  «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем»  создан в 2002 году.

Начальник центра – Коваленко К.К., кандидат химических наук.

Адрес:
220050 г. Минск, ул. Ленинградская, 14
тел.: +375 29 774-51-86
          +375 17 363-55-67
e-mail: kovalenko@bsu.by

Положение о центре коллективного пользования уникальным научным оборудованием Учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем»

Направления научных исследований:

• исследование микро- и наноморфологии поверхности различных материалов и изделий;
  • определение элементного состава микроучастков поверхности;
  • определение размеров и формы микро- и наночастиц различных веществ;
  • полный рентгеноструктурный анализ с использованием монокристаллов;
  • установление атомной структуры кристаллических веществ на монокристаллах;
  • установление атомной структуры кристаллических веществ с использованием порошковых образцов (размеров областей когерентного рассеяния, величин микронапряжений, параметров многослойных периодических структур, характеристик текстуры и др.);
  • идентификация поликристаллических неорганических и органических веществ;
  • установление качественного и количественного состава смесей поликристаллических веществ;
  • определение кристаллографических характеристик индивидуальных соединений и твердых растворов;
  • определение элементного состава твердых, жидких, порошкообразных, желеобразных образцов. Определение толщины и состава тонких однослойных или многослойных пленок на поверхности компактных образцов;
  • разделение и анализ соединений различной природы: белки, ферменты, стероиды, компоненты нуклеиновых кислот, соединения с флуоресцирующими метками;
  • анализ лекарственных препаратов и высокомолекулярных соединений различной природы;
  • исследование оптически активных соединений по углу вращения плоскости поляризации;
  • изучение электрохимических и фотоэлектрохимических процессов на полупроводниковых и металлических электродах, изучение коррозионных процессов на металлах и полупроводниках для разработки пленочных покрытий для защиты от коррозии;
  • высокотемпературный синтез систем сложного состава, термообработка при высоких температурах в инертной атмосфере.

Основные методы исследований:

·        сканирующая электронная микроскопия
·        просвечивающая электронная микроскопия;
·        рентгеновская дифрактометрия монокристаллов;
·        рентгеновская порошковая дифрактометрия;
·        рентгено-флуоресцентный анализ;
·        жидкостная хроматография высокого давления;
·        газовая хроматография;
·        оптическая поляриметрия;
·        электрохимические исследования;
·        высокотемпературный химический синтез.

Участие в выполнении государственных программ

Исследования проводятся  в рамках ГПНИ «Химические процессы, реагенты и технологии, биорегуляторы и биооргхимия», подпрограмма  «Химические технологии, процессы и реагенты»; подпрограмма «Синтез и направленное регулирование биопроцессов»; ГПНИ «Энергетические и ядерные процессы и технологии», подпрограмма  «Ядерные исследования и технологии (теория, эксперимент, приложения)»; ГПНИ «Фотоника и электроника для инноваций», подпрограмма «Микро- и наноэлектроника»; ГПНИ «Материаловедение, новые материалы и технологии», подпрограмма  «Наноструктурные материалы нанотехнологии, нанотехника («Наноструктура»)»; ГНТП «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование», подпрограмма «Оборудование для перспективных научных исследований»; ГНТП «Разработка фармацевтических субстанций, лекарственных средств и нормативно-правового обеспечения фармацевтической отрасли», подпрограмма  «Разработка и производство лекарственных средств и фармацевтических субстанций»; ГНТП «Перспективные химические и биологические технологии», подпрограмма «Малотоннажная химия»; в рамках проектов и грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.