Лаборатория топлив, масел и кормов

Лаборатория создана в 2005 г. Заведующая лабораторией  - Антонова З.А., кандидат химических наук, заслуженный работник БГУ.

Адрес: 220006, г. Минск, ул. Ленинградская, 14, лаб. 408

Тел.: +375(17) 209-51-92

E-mail: antonava@bsu.by

Лаборатория топлив, масел и кормов соответствует критериям Национальной системы аккредитации Республики Беларусь и аккредитована на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025 (Регистрационный номер аттестата аккредитации № BY/112 02.1.0.0463 от 14.11.2005). Лаборатория включена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. Область аккредитации включает перечень испытаний твёрдых и жидких топлив, твёрдых и жидких биотоплив, строительных материалов, нефтепродуктов, масел моторных, масел трансмиссионных, растительных масел, кормов, комбикормов, жмыхов, шротов, семян масличных культур по более 100 ТНПА.
Создан и аккредитован Орган по сертификации топлив и химической продукции, который включен в Единый реестр органов по сертификации и испытательных центров Таможенного союза. Регистрационный номер аттестата аккредитации BY/112 100.01.

Направления научных исследований:

• изучение термодинамических свойств органических соединений для обоснования энерго- и ресурсосберегающих технологий органического и нефтехимического синтеза;
• разработка технологий получения новых видов твердых и жидких топлив, в том числе биотоплив из возобновляемого сырья;
• разработка методик выполнения измерений для контроля качества топлив, масел, кормов;
• проведение испытаний физико-химических и эксплуатационных свойств топливной и химической продукции.