Технология получения многослойного термостойкого покрытия на основе никеля

Production Technology of
Heat-Resistant Nickel-based Multilayer Coating

Контакты:
  • тел.: +375 (17) 209-51-96

Назначение:

Используется в производстве подфильерных холодильников для изготовления стеклянных и базальтовых нитей, изделий лазерной и преобразовательной техники, осветительной аппаратуры, паяльников и других изделий, работающих при высоких температурах (до 850 °С)

Область применения:
  • машиностроение
  • приборостроение
  • нефтехимия

Технические характеристики покрытия:
  • толщина покрытия (в зависимости от области применения), мкм: 10÷100
  • износостойкость (интенсивность весового изнашивания): в 3–5 раз выше никелевого покрытия
  • термо- и жаропрочность (без ухудшения эксплуатационных характеристик), °С: до 850
  • теплопроводность: на уровне медного покрытия
  • микротвердость, Н/мм2: 7000÷12000(соответствует твердому хрому)
  • коррозионная стойкость к среде соляного тумана и сернистых газов: в 2–5 раз превосходит коррозионную стойкость никелевого покрытия

Преимущества:
  • увеличивается срок эксплуатации полученных изделий (в 2–3 раза по сравнению с лучшими мировыми аналогами)
  • улучшается качество выпускаемой стеклонити (наносимое многослойное покрытие получается плотное, гладкое, однородное, беспористое)
  • изделия преобразовательной техники могут быть использованы в более жестких условиях эксплуатации: при повышенной температуре и влажности, при резком перепаде температур, росы, солнечных излучений и т.д.
  • низкая рабочая температура (25–40 °С)
  • не требуется кардинальное переоборудование гальванических участков
  • высокая химическая стойкость покрытия
  • технология является ресурсо- и материалосберегающей

Внедрение:
  • ОАО «Полоцк-Стекловолокно», подфильерные холодильники в производстве стеклонитей
  • РУП «механический завод им. С.И. Вавилова», в производстве бойков и втулок для оборонной промышленности
  • РУП «Минский электромеханический завод», в производстве направляющих для тракторов и грузовых автомобилей.

Формы сотрудничества: заключение договоров на поставку растворов, продажа лицензий, организация совместного производства