Борсодержащая композиция для растворов электрохимического осаждения покрытий никель-бор, кобальт-бор и никель-кобальт-бор

Патент Республики Беларусь № 10424 на изобретение

Специальный приз «Победителю конкурса на лучший
инновационный проект в номинации
«Успешное продвижение товара на рынок»

на XХ Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции»,
г. Санкт-Петербург, 2014 г.

Контакты:
тел.: + 375 (17) 209-51-96
e-mail: tsybul@bsu.by

Назначение:
Разработана новая борсодержащая композиция для получения функциональных покрытий на основе сплавов Ni-B, Co-Bи Ni-Co-B, используемых в производстве изделий различного технического назначения вместо золота, серебра, палладия и хрома: печатных плат, ламелей печатных плат, контактов и контактирующих устройств, подфильерных холодильников, стеклонитей, изделий лазерной и преобразовательной техники и др.

Область применения:

• приборостроение
  • радиотехника
  • микроэлектроника
  • точное электронное машиностроение

Техническо-экономические характеристики борсодержащей композиции:
  • двухкомпонентная система
  • поставляется в виде водных растворов (часть А - для первоначальной заправки ванны, часть Б – для ежедневной коррекции)
  • расход борсодержащей композиции на 1 м2  покрываемой поверхности 1−1,5 г для ванн стационарного типа, 2−2,5 г – для ванн барабанного и колокольного типа.
  • удаляется из электролита посредством его подкисления до рН=2
  • технология электроосаждения сплавов Ni-B, Co-Bи Ni-Co-Bс разработанной борсодержащей композицией является материало- и ресурсосберегающей
Освоение в производстве:
  •   ОАО «Минский механический завод им. С.И.Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО»
  •   ОАО «Минский  электромеханический завод им. В.И.Козлова»
  •   РУП «Молодечненский завод «Спутник»
  •   ОАО «ЭНЭФ» (г. Молодечно)
  •   РАУП «ГПО Кристалл» (г. Гомель)

Формы сотрудничества:

• заключение договоров на поставку композиции
  • изготовление небольших серий мелкогабаритных изделий с покрытием Ni-B, Co-Bи  Ni-Co-Bна опытно-технологическом участке НИИ ФХП БГУ