Комплект растворов для аэрозольно-струйной метализации при получении голографических знаков

Solutions set for aerosol-jet metallization
used for the production of holographic signs

Патент Республики Беларусь № 5295 на изобретение

Золотая медаль ХIМеждународной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», г. Санкт-Петербург, 2006 г.

Контакты:
тел.: +375 (17) 209-52-54

Назначение:

• Комплект растворов, используемый в технологии аэрозольно-струйной металлизации диэлектриков для получения токопроводящего металлического покрытия при изготовлении гальванопластических копий, применяемых в производстве защитных голографических знаков.

Область применения:

• защитные голографические знаки для различных целей (Нацбанк, Госстандарт и др.)

Технические характеристики раствора:
внешний вид Однородный водный раствор красно-коричневого цвета, без запаха
время формирования токопроводящего слоя, с 5-10
массовая доля никеля, % 0,8-1,0
pHраствора 6,2-6,6

Преимущества:
  • технология аэрозольно-струйной металлизации является простой и универсальной
  • высокая скорость (5-10 с) формирования токопроводящего блестящего покрытия на поверхности диэлектрика (полиакрил и др.)
  • технологический процесс получения голографических знаков является экологически чистым (предусматривает замкнутый водооборотный цикл, рекуперацию и утилизацию отработанных растворов)
  • материало- и ресурсосберегающая технология
  • низкая цена комплекта растворов (до 10 раз ниже зарубежных аналогов)

Освоение в производстве: предоставлена лицензия ЗАО «Голографическая индустрия» на право использования изобретения при производстве голографических матриц.

Формы сотрудничества:
  • продажа готовой продукции осуществляется по заявкам предприятий и организаций;
  • передача технической документации и авторское сопровождение разработки.