Врублевская Ольга Николаевна

Врублевская

Ученый секретарь НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета.
Доцент кафедры неорганической химии химического факультета БГУ.

кандидат химических наук, доцент.

h-index (Scopus) – 5,
h-index (Web of Science) –  4,
h-index (РИНЦ)  – 3,
h-index (Google science) – 6,

1987–1992 – студент химического факультета БГУ;
1992 – 1998 –  аспирант  кафедры радиационной химии химического факультета БГУ.

Квалификация:

2003 –  кандидат химических наук;
2011 – доцент.

1998 – 2000  гг. – научный сотрудник НИЧ Белорусского государственного университета;
2000 – 2004 гг.  – научный сотрудник лаборатории химии тонких пленок НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета;
2004 – 2007 гг. – старший научный сотрудник лаборатории химии тонких пленок НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета;
2007– 2009 – ассистент кафедры неорганической химии химического факультета Белорусского государственного университета;
2009 г. – до настоящего времени – ученый секретарь  НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета;
2010 г. – до настоящего времени – доцент кафедры неорганической химии химического факультета (по совместительству) Белорусского государственного университета.

Научныеинтересы:

Разработка методов электрохимического и безэлектролизного осаждения декоративных и функциональных (легкоплавких) покрытий из металлов, сплавов, композитов (металл-оксид) на подложках различной природы. Электрохимический синтез металлических покрытий в неводных электролитах. Разработка химических методов получения порошковых сплавов.
Синтез и исследование физико-химических свойств биметаллических и композиционных (металл-оксид) золей. Разработка  тест систем с использованием золей металлов для выявления возбудителей  инфекционных заболеваний.

Разработки:

Технология безэлектролизного золочения внедрена в производство интегральных микросхем на ОАО «Коралл» Гомель, в производство термоэлектрических микросистем ООО  «РМТ», Москва.
Технология химического осаждения из растворов пленок никеля на кремниевые пластины без использования драгоценных металлов для активации поверхности.

Подготовлены курсы лекций:

«Основы синтеза твердых фаз» (спецкурс для студентов 3-го курса химического факультета БГУ);
 «Методы исследования твердых тел» (и/или неорганических соединений), раздел «Сканирующая электронная микроскопия» (спецкурс для студентов, специализирующихся на кафедрах неорганической химии, электрохимии, спецкурс для студентов 4-го курса химического факультета БГУ).

2015г. – Почетная грамота БГУ;
2013г. – Грамота Министерства образования Республики Беларусь;
2008 г. – Благодарность НИИ ФХП БГУ;
2008 г. – серебрянаямедальимJohnson Matthey запубликациюстатьи«Electroless gold plating from tetracholoaurate solutions containing gexacyanoferrate (II) ions» вжурналеTransactions of the Institute of Metal Finishing.

Избранные публикации

Учебные пособия
Врублевская О.Н.Основы химического синтеза твердых фаз, пособие. 2013. Минск: БГУС.127.

Cтатьи:
  1. Vorobyova T.N., Vrublevskaya O.N., Galuzo M.G., Glibin V.P. Chemical synthesis of Cu–Sn powder by tin(II) cementation with copper in aqueous solution // Surfaces and Interfaces 2016. Vol. 4. P. 9–17.
  2. Vrublevskaya O.N., Vorob’eva T.N., Mal’tanova A.M. Formation of Alloys upon the Simultaneous Electrochemical Deposition of Gold and Tin from Ethylene Glycol and Aqueous Electrolytes // Russian Journal of Physical Chemistry A. 2016. Vol. 90, № 5. P.1089-1095.
  3. Vrublevskaya O.N. Maltanava H.M., Vorobyova T.N. Electrodeposition of tin coatings from ethylene glycol and propylene glycol electrolytes // Surfасе аnd Coatings Technology. 2015. Vol.254. P. 388-397.
  4. Tuchkovskaya A. Vrubleuskaya O. Xiaodong Z. Weijie F., Xiqiu F., Chablovski V. Inhibitive Performance of a Rust Converter on Corrosion of Mild Steel // Journal of Materials Engineering and Performance. 2014. Vol.23, № 11. P. 4103-4108
  5. Врублевская О. Н., Воробьева Т.Н., Мальтанова А. М., Лазарчик, В. А., Ермакова Т.С. Использование моно- и биметаллических золей золота и серебра в иммуноанализе // Свиридовские чтения: сб. ст. Вып. 10. Минск, 2014. С.49-64.
  6. Воробьева Т.Н., Мальтанова A.М., Врублевская О.Н. Электрохимическое осаждение сплава Au–Sn из пропиленгликолевых, водных и смешанных (вода-гликоль) электролитов // Мир гальваники. 2014. Т.26. № 1. С.40-46
  7. ВоробьеваТ.Н., Мальтанова А.М., Врублевская О.Н., Григорьева О.Ю. Получение наноструктурных порошков и пленок Au–Sn с использованием реакций контактного вытеснения // Вестник БГУ. Серия 2. 2014. № 3. С.3-9
  8. Vorobyova T.N. Maltanava H.M., Vrublevskaya O.N. Electrochemical deposition of gold-tin alloy from the propyleneglycol electrolyte // Metal Finishing. 2013. Vol.111, № 6, P. 28-34 http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0026057613702824
  9. Tuchkovskaya A. Vrubleuskaya O. Хiaodong Z. Weijie F., Xiqiu F., Chablovski V. Electrochemical characterization of rust converter based on phosphoric acid // Journal of Chemical and Pharmaceutical Research // Journal of Chemical and Pharmaceutical Research. 2013. Vol.5, № 12. P. 495-501.
  10. Vorobyova T.N. Vrublevskaya O.N Electroless Pd–Ni–P alloy plating from ammonium–ethylenediamine solution // Thin Solid Films. 2012. Vol. 524. P. 197-204
  11. Какарека А.С., Врублевская О.Н., Воробьева Т.Н. Химическое осаждение пленок Ni-W и Ni-P на алюминий как способ защиты алюминия от коррозии // Вестник БГУ. Сер. 2, 2011. № 1. С.18-22.
  12. KobetsA.V., VorobyovaT.N., VrublevskayaO.N., RevaO.V, KuznetsovB.V. Мultilayer metal film plating on the glass // J. Adhes. Sci. and Techn. 2011. Vol. 25, Iss. 11. P. 1277–1287.
  13. Воробьева Т.Н., Кобец А.В., Рева О.В., Врублевская О.Н. Осаждение из растворов многослойных пленок металлов на кремний // Свиридовские чтения: сб.ст. Вып.7. С.