Мальтанова Анна Михайловна

Научный сотрудник лаборатории химии тонких пленок учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем».

Кандидат химических наук

h-index (Scopus) – 1,
h-index (Google science) – 1, (https://scholar.google.com/citations?user=51ZZ57EAAAAJ&hl=en)

2010 – Витебский государственный университет им. П.М. Машерова
2011 – магистратура Витебского государственного университета им. П.М. Машерова по специальности «Биология»;
2011 – 2014 – аспирантура химического факультета Белорусского государственного университета;
2015 – защитила кандидатскую диссертацию на тему «Синтез, состав и микроструктура продуктов превращений соединений золота (I, III) и олова (II, IV) в растворах» по специальности 02.00.01 «Неорганическая химия».

2011 – 2014 – аспирантка  кафедры неорганической химии химического факультета БГУ;
2012 – 2015 – младший научный сотрудник лаборатории химии тонких пленок НИИ ФХП БГУ;
2016 – по настоящее время – научный сотрудник лаборатории химии тонких пленок НИИ ФХП БГУ.

Научные интересы, разработки:
  • электрохимическое и химическое осаждение металлов и сплавов;
  • синтез наночастиц благородных металлов и композитов на их основе;
  • электрохимия и фотоэлектрохимия полупроводников.

Участие в научных проектах Республики Беларусь:
  • исполнитель задания 1.14 «Разработка микрогетерогенных функциональных покрытий, включающих металлы, сплавы и оксиды, предназначенных для защиты материалов и устройств от коррозии» ГПНИ «Химические технологии и материалы», подпрограмма «Химические технологии, реагенты и материалы» (2011-2015);
  • руководитель научно-исследовательской работы «Осаждение из растворов оловосодержащих припоев для электронной техники» по заданию № Х12М−099 Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (2012 – 2014);
  • исполнитель задания 1.15 «Разработка наноструктурированных материалов на основе адсорбционно-чувствительных и фотохимически активных полупроводниковых оксидов металлов и исследование зависимости «структура−свойства» ГПНИ «Химические технологии и материалы», подпрограмма «Новые химические технологии и продукты» (2016-2018).

Международное сотрудничество:
  • 2015 – 2018 – исполнитель от белорусской стороны Международного научно-исследовательского проекта «Разработка умных нано- и микрокапсулированных сенсорных покрытий для улучшения функциональных характеристик материалов и их срока службы» (грант №645662) в рамках программы Марии Склодовской-Кюри по обмену научными кадрами в области исследований и инноваций (идентификационный номер H2020-MSCA-RISE-2014 в Европейской программе «Горизонт-2020»);
  • 2015 – 2018 – исполнитель от белорусской стороны Международного научно-исследовательского проекта «Многофункциональные металлические поверхности, обработанные двойными слоистыми гидроксидами» (грант №645676) в рамках программы Марии Склодовской-Кюри по обмену научными кадрами в области исследований и инноваций (идентификационный номер H2020-MSCA-RISE-2014 в Европейской программе «Горизонт-2020»).

Избранные публикации:
  1. Мальтанова А.М., Пыж А.Э., Ермакова Т.С., Врублевская О.Н., Воробьева Т.Н. Оценка возможности использования коллоидного золота в иммунохимическом анализе Shigellasonnei // Вестник БГУ Сер. 2. 2012. № 3. С 30−34.
  2. MaltanavaH.M., VrublevskayaO.N., VorobyovaT.N. Electrochemical Deposition of Gold-Tin Alloy from Propyleneglycol Electrolyte // Metal. Finish. 2013 Vol. 111, N.6. P. 28−34.
  3. Мальтанова А. М., Воробьева Т.Н., Позняк С.К. Синтез золей SnO2–Au и их использование в иммунохимическом анализе Shigellasonnei // Свиридовские чтения: сб. ст., вып. 9. Минск, 2013. С. 104−112.
  4. MaltanavaH.M., VorobyovaT.N., VrublevskayaO.N. Electrodeposition of tin coatings from ethylene glycol and propylene glycol electrolytes // Surf. Coat. Technol. 2014. Vol. 254. P. 388−397.
  5. Мальтанова А.М., Воробьёва Т.Н., Веретенникова Е.С., Врублевская О.Н. Электрохимическое осаждение сплава Au-Sn из этиленгликолевых и пропиленгликолевых электролитов // Весцi НАН Беларусi. Сер. хiм. навук. 2014. №3. С. 10−17.
  6. Воробьёва Т.Н., Мальтанова А.М., Врублевская О.Н., Григорьева О.Ю. Получение наноструктурных порошков и плёнок Au-Sn с использованием реакций контактного вытеснения // Вестник БГУ. Сер. 2. 2014. № 3. С.3−9.
  7. Врублевская О.Н., Воробьева Т.Н., Мальтанова А.М., Лазарчик В.А., Ермакова Т.С. Использование моно- и биметаллических золей золота и серебра в иммуноанализе // Свиридовские чтения: сб. ст., вып. 10. Минск, 2014. С. 49−64.
  8. Мальтанова А.М., Врублевская О.Н., Воробьёва Т.Н. Электрохимическое осаждение сплава Au-Sn из пропиленгликолевых, водных и смешанных (вода-гликоль) электролитов // Мир Гальваники. 2014. №1, Вып. 26. С. 40–46.
  9. Воробьева Т.Н., Мальтанова А.М., Врублевская О.Н. Сплавообразование при совместном электрохимическом осаждении золота и олова из этиленгликолевого и водного электролитов// Журнал физической химии. 2016. Т. 90, №5. С.779–786.
  10. Maltanava H., Poznyak S., Starykevich M., Ivanovskaya M. Electrocatalytic activity of Au nanoparticles onto TiO2 nanotubular layers in oxygen electroreduction reaction: size and support effects // Electrochim. Acta. 2016. Vol. 222. P. 1013–1020.
  11. Мальтанова А.М., Позняк С.К., Ивановская М.И., Шарнагл Н., Гаевская Т.В. Влияние фторид-ионов на микроструктуру и электрокаталитические свойства нанотрубок диоксида титана // Журнал Белорус. гос. ун-та. Химия. 2017. № 1. C. 1–7.