Григорьев Юрий Викторович

Заведущий лабораторией химии конденсированных сред
Кандидат химических наук.

Биография

Григорьев Юрий Викторович родился 22 июня 1960 года в г. Могилев (БССР) в семье военнослужащего. В 1963 году семья переехала г. Минск. В 1977 г. с отличием окончил СШ №24 г. Минска. В 1977 году поступил на химический факультет Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина, который успешно окончил в 1982 году, получив специальность «химик». С 1982 года по 2001 год работал в НИИ физико-химических проблем БГУ сначала в должности инженера (1982-1985 гг.), затем младшего научного сотрудника (1985-1993 гг.), научного сотрудника (1993-1999 гг.) и старшего научного сотрудника (1999-2001 гг.). В 1998 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по специадьности 05.17.05 (технология продуктов тонкого органического синтеза) на тему «Синтез и некоторые реакции 1-монозамещенных тетразолов». В 2001 г. переводом назначен на должность генерального директора НП РУП «Унихимпром БГУ», обязанности которого исполнял до сентября 2004 г., после чего вновь переведен в НИИ ФХП БГУ на должность старшего научного сотрудника. В 2008 г. переведен на должность ведущего научного сотрудника НИИ ФХП БГУ, а с декабря 2011 г. до настоящего времени является заведующим лабораторией химии конденсированных сред НИИ ФХП БГУ.
         Ю.В. Григорьев является известным ученым в области синтетической химии производных тетразола. Совместно с проф. П.Н. Гапоником разработал простые и эффективные методы получения и функционализации широкого круга 1-замещенных тетразолов. Наряду с проведением фундаментальных исследований в области химии азолов, Григорьев Ю.В. является соавтором ряда прикладных разработок, производство которых организовано в республике: дизельное биотопливо, препарат для предуборочной обработки рапса «Грипил», препарат для перорального лаважа кишечника «Форвакс», препарат для профилактики арахноэнтомозов животных «Ципервет».
         Ю.В. Григорьев автор более 140 основных работ, в том числе 65 статей и 15 авторских свидетельств и патентов.