Интеллектуальная собственность

Декабрь 2019 - 2

Пятнадцать молодых ученых БГУ удостоены стипендий Президента Республики Беларусь на 2020 год. Соответствующее распоряжение № 233рп подписал Александр Лукашенко от 9 декабря 2019 года.
     Среди них - научный сотрудник лаборатории химии тонких пленок Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ Анна Мальтанова. Она установила закономерности процессов соосаждения золота и олова из водных и неводных растворов, позволивших разработать новые методы получения порошков и пленок сплава золото-олово для применении в микроэлектронике, разработала методики получения многофункциональных наноструктурированных покрытий мембранного типа на основе диоксида титана с требуемой структурой и свойствами и нового метода изучения фотохимических процессов на поверхности полупроводниковых электродов при локальном облучении поверхности. Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях. Их практическая значимость подтверждена заявкой на выдачу патента, актом об изготовлении и передаче опытных образцов, двумя актами о производственных испытаниях в Открытом акционерном обществе «Пеленг».