Октябрь 2017

Сотрудниками лаборатории нанохимии НИИ ФХП БГУ под руководством Лауреата Государственной премии Республики Беларусь, доктора химических наук Артемьева М.В. в соавторстве с учеными из Технического университета г. Берлин опубликована статья «Directed emission of CdSe nanoplatelets originating from strongly anisotropic 2D electronic structure» в одном из ведущих мировых научных журналов  Nature Nanotechnology (5-летний импакт-фактор=44.3). В данной работе впервые экспериментально продемонстрирована способность коллоидных квантовых нанопластин селенида кадмия генерировать пространственно-направленное излучение. Сотрудники лаборатории нанохимии  разработали методику формирования монослоев латерально-ориентированных квантовых нанопластин на поверхности различных субстратов, а их коллеги из Берлинского технического университета провели серию оптических измерений полученных пространственно-ориентированных анизотропных наноструктур нового класса. Полученные результаты свидетельствуют о большом потенциале практического применения ансамблей латерально-ориентированных квантовых нанопластин для  дисплейных технологий  обеспечивающих  повышенную  яркость и четкость изображения.